Патриарх — президенту Болгарии: дружба проверяется делами, мы разочарованы

3

9961 просмотр, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

05/03/2018 Разочарование тем, что освободившую Болгарию от османского ига русскую армию стали делить на отдельные национальности, выразил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 4 марта на встрече с президентом Болгарии, сообщает ТАСС.

 

«Хочу откровенно сказать, что для меня трудно было слышать все эти ссылки на участие других стран в освобождении Болгарии. Ни польский сейм, ни литовский сейм не принимали решение о начале войны с османской Турцией. Надеюсь, средства массовой информации нас слышат и передадут некоторое разочарование патриарха в том, что он услышал неправильную историческую интерпретацию событий, связанных с освобождением Болгарии», — заявил Патриарх Кирилл.

 

По мнению Патриарха, Россия завоевала право на историческую правду пролитой кровью своих воинов. «Все разговоры о дружбе — они проверяются реальностью. Если, говоря о дружбе, мы забываем о жертвах, которые были принесены в связи с освобождением Болгарии, то эти слова перестают иметь значение», — добавил он.

 

Напомним, что 3 марта во время торжественного парада, посвященного 140-летию освобождения столицы Болгарии Софии от османского ига, Президент Болгарии Румен Радев высказал признательность не к единой русской армии, а отдельно ко всем народам, которые ее составляли.

 

Отметим, что Болгария на протяжении половины тысячелетия находилась в зависимости от Турции и не имела полноценной государственности. Именно победа России над Турцией в войне 1877–1878 гг. стала прологом к обретению болгарами государственной независимости.

 

 

Отметим, что всплеск русофобии в странах восточной Европы совпал с возвращением России на мировую арену в качестве независимого игрока. Волна осквернений мемориалов советским и российским воинам в последние годы буквально захлестнула страны Восточной Европы. К сожалению, не обошла она стороной и Болгарию. Например, 2 февраля был осквернен мемориал героям русско-турецкой войны в городе Ловеч.

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
виктор
2018/03/07, 09:35:31
Наверное нас назовут оккупантами и денег попросят на восстановление государства.
JLM
2018/03/07, 03:37:33
Russkie nemalo "kinuli" drugikh, naprimer Grekam.Konce Pervoi Mirovoy Rusia zolotom i oruzhiem pomogal Turciu pobedit Grekam, Bolgaram kotorie pochti boem vzyali Stambul i polovinu Turcii. Posle russkoi pomoshchi turki smogli vishvirnut Grekam i Bolgaram ot Turcii/
Россиянин
2018/03/06, 10:01:04
Болгария после освобождения от Турции в двух мировых войнах воевала против России и СССР, а по окончании войн к ним же и примазывалась. Россия вообще чего от Болгарии хочет то? Не должно быть ни с кем никакой "братской помощи" только жесткие контракты, которые можно разорвать в любой момент если он становится не выгодным для одной из сторон.
ПОЛКОВНИК
2018/03/05, 23:14:09
Вот это нам ещё один урок:Правительство "братушек" продажное, как и большинство остальных... Забыли братья-славяне кому они обязаны существованием на Земле.
Владимир
2018/03/05, 15:29:06
Скоро болгары выскажут благодарность Турции, за предоставленную свободу...
Дядя Вася
2018/03/05, 14:20:44
... и эти вечные предатели России
rex
2018/03/05, 13:56:00
там наверное и фракийцев(предков болгар)не осталось.тока турки и цыганка.так что думаю,обращение мимо кассы.да и нам проще.пусть их ес кормит.нам от их сотрудничества один гемор.
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов