Пером и службой. Как поэты и драматурги преуспевали в политике

0

5780 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Сидорчик Андрей

 

Пером и службой. Как поэты и драматурги преуспевали в политике15/11/2017  За что пострадал Данте, как интриговал Бомарше и до какой должности дослужился Державин.

 

Считается, что литературный талант и способности к государственной деятельности стоят друг от друга довольно далеко. На деле же история знает немало примеров, когда одаренные поэты, писатели и драматурги преуспевали на ниве политики и государственного управления.

 

Солон

 

Солон Афинский, живший в VII-VI веках до нашей эры, происходил из обедневшей ветви рода Кодридов, который ранее был царской династией.

 

До начала политической карьеры он приобрел славу первого афинского поэта. Стихи Солона имели критическую направленность по отношению к власти и способствовали его продвижению в политике.

 

Политическая деятельность Солона началась его экспедицией на Саламин в ходе войны с Мегарами. После успешно закончившейся экспедиции политик инициировал Первую Священную войну. Солон быстро стал самым влиятельным и авторитетным афинским политическим деятелем.

 

В 594 году до нашей эры Солон был избран архонтом-эпонимом Афин и осуществил масштабные реформы, заложившие основу политического и экономического могущества Афинского государства.

 

Да, я народу почёт предоставил, какой ему нужен —
Не сократил его прав, не дал и лишних зато.
Также подумал о тех я, кто силу имел и богатством
Славился, — чтоб никаких им не чинилось обид.
Встал я, могучим щитом своим тех и других прикрывая,
И никому побеждать не дал неправо других.

 

Данте Алигьери

 

Предки автора «Божественной комедии» происходили из римского рода Элизеев, участвовавшего в основании Флоренции. Перед началом политической карьеры Данте сражался за родную Флоренцию на полях сражений. В 1296 году отмечено первое упоминание о Данте Алигьери как о политике: он выступал на одном из собраний в качестве члена Совета Ста. В 1299 году поэт стал посланником Флоренции по делам тосканского гвельфского союза. В 1300 году Данте стал приором Флоренции, то есть одним из членов правительства.

 

Однако спустя два года партия белых гвельфов, к которой принадлежал Данте Алигьери, потерпела поражение в борьбе за власть и была изгнана. Остаток жизни поэт провел в изгнании, но и там он не отошел от политики: Данте Алигьери умер, заболев  малярией, во время возвращения из Венеции, где он в качестве посла правителя Равенны заключал мир с

Республикой Святого Марка.

 

А если стал порочен целый свет,
То был тому единственной причиной
Сам человек: лишь он – источник бед,
Своих скорбей создатель он единый.

 

Бомарше

 

Пьер Огюстен Карон де Бомарше, автор «Севильского цирюльника» и «Женитьбы Фигаро», в своих произведениях едко отзывавшийся о политике и политиках, сам в совершенстве владел искусством политической интриги.

 

В 1764 году он отправился по семейным делам в Мадрид, чтобы защитить честь сестры, обманутой влиятельным женихом. Оппонент явно не ждал подвоха от Бомарше, который не имел в Испании ни знакомств, ни связей. Однако талантливый литератор нашел сначала выход на министров, затем был принят при дворе, потом расположил к себе короля, и вскоре обидчик сестры оказался в опале и был отправлен в изгнание.

 

Судебную тяжбу, которую он вел во Франции, Бомарше превратил в обличение всей французской судебной системы. Драматург перетянул на свою сторону общественное мнение и победил.

 

С началом войны за независимость США Бомарше занялся военными поставками американским колонистам через специально для этого созданную фирму «Родриго Горталес и Ко». На этих поставках драматург хорошо заработал, однако представители США недоплатили Бомарше несколько миллионов. Говорят, что наследники Бомарше до сих пор пытаются получить долг у американского правительства.

 

Прикидываться, что не знаешь того, что известно всем, и что тебе известно то, чего никто не знает; прикидываться, что слышишь то, что никому не понятно, и не прислушиваться к тому, что слышно всем; главное, прикидываться, что ты можешь превзойти самого себя; часто делать великую тайну из того, что никакой тайны не составляет; запираться у себя в кабинете только для того, чтобы очинить перья, и казаться глубокомысленным, когда в голове у тебя, что называется, ветер гуляет; худо ли, хорошо ли разыгрывать персону, плодить наушников и прикармливать изменников, растапливать сургучные печати, перехватывать письма и стараться важностью цели оправдать убожество средств. Вот вам и вся политика…

 

Гавриил Державин

 

Гавриил Романович Державин более всего известен как предтеча Пушкина в русской поэзии. При этом в тени остается тот факт, что Державин являлся одним из крупнейших политических деятелей своей эпохи.

 

В 1784-1788 годах Державин являлся правителем Олонецкого, а затем Тамбовского наместничества. В Тамбове при Державине был открыт театр, несколько народных училищ, а также типография, в которой печаталась первая в России провинциальная газета «Тамбовские известия»

 

В 1791 году Державин стал кабинет-секретарем Екатерины Великой, в 1793 — сенатором, в 1795 — президентом Коммерц-коллегии.

 

Завершил блестящую государственную карьеру Державин в 1803 году, занимая пост министра юстиции Российской империи и генерал-прокурора Правительствующего Сената.

 

Воды быстрые Дуная
Уж в руках теперь у нас;
Храбрость Россов почитая,
Тавр под нами и Кавказ.

Уж не могут орды Крыма
Ныне рушить наш покой;
Гордость низится Селима,
И бледнеет он с луной.

 

Александр Грибоедов

 

Автор бессмертной пьесы «Горе от ума» был блестящим дипломатом, специализировавшимся на Персии, Османской империи и Кавказе. Главной заслугой Грибоедова стало заключение чрезвычайно выгодного для России Туркманчайского мирного договора, завершившего русско-персидскую войну 1826-1828 годов.

 

Но этот же договор погубил самого Грибоедова: заняв пост посла в Тегеране, он жестко добивался от шаха выполнения всех пунктов соглашения.

 

11 февраля 1829 года исламские фанатики, подстрекаемые высокопоставленными сановниками из числа приближенных шаха, а также британскими агентами, ворвались на территорию российского посольства и устроили резню. Погибли 37 человек, включая самого Грибоедова.

 

Улаживать конфликт в Петербург был отправлен Хозрев-мирза, внук шаха. Персия не хотела новой войны и преподнесла российскому императору богатые дары, включая алмаз «Шах».

 

В итоге Николай I заявил:

 

«Я предаю вечному забвению злополучное тегеранское происшествие».

 

В советские времена этот ответ императора трактовали как пренебрежение жизнью Грибоедова. Однако на самом деле преподнесенный России алмаз «Шах» — уникальный драгоценный камень.  Достаточно сказать, что и сегодня он является вторым по ценности в России после бриллианта «Орлов».

 

Россия сохранила выгоды, полученные ей по Туркманчайскому договору. А гибель дипломата при исполнении служебного долга сродни гибели бойца на войне: дело трагическое, но являющееся частью профессии.

 

И точно начал свет глупеть,
Сказать вы можете вздохнувши;
Как посравнить, да посмотреть
Век нынешний и век минувший:
Свежо предание, а верится с трудом;
Как тот и славился, чья чаще гнулась шея;
Как не в войне, а в мире брали лбом;
Стучали об пол не жалея!

 

 

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов