Киевская интеллигенция выступила против закрытия Русского культурного центра

0

5008 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

 

Киевская интеллигенция выступила против закрытия Русского культурного центра29/09/2017  Группа представителей творческой и научной интеллигенции Украины написала Обращение в Верховную Раду и международные правозащитные организации в защиту киевского РЦНК (Российского Центра науки и культуры), который по надуманным причинам призывают незаконно закрыть.

 

Об этом сообщил на своей страничке в соцсети известный украинский поэт Ян Таксюр, опубликовавший как сам текст обращения, так и список подписантов.

 

Приводим текст обращения в полном обьеме, в переводе на русский язык.

 

«Недавно в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект (№ 0162 от 20.09.2017 г.), который предусматривает прекращение деятельности Российского центра науки и культуры в Киеве. Подобный шаг, безусловно, является ошибочным, и может нанести вред, как самому государству Украина, так и значительной части ее граждан.

 

Деятельность Российского центра науки и культуры в Киеве всегда была направлена исключительно на сохранение и расширение гуманитарного пространства, развитие сотрудничества в области культуры и никогда не носила политизированного, идеологического характера.

 

Мероприятия РЦНК касаются творчества таких всемирно известных деятелей литературы и искусства, как Александр Довженко, Арсений и Андрей Тарковские, выдающиеся писатели-киевляне Константин Паустовский и Виктор Некрасов, поэт-харьковчанин Борис Чичибабин, композиторы П.И.Чайковский, И.Ф. Стравинский, Д.Д.Шостакович и многие другие. РЦНК посредством детских кружков и клубов осуществляет разноплановую просветительскую работу. Вечера и лектории Центра стали центром отдыха ветеранов труда Киева и Украины.

 

В то же время, никаких доказательств «антиукраинской деятельности» в законопроекте, который подан в Верховную Раду, не приводится. Это позволяет утверждать, что прекращение работы РЦНК может стать грубым нарушением законных прав и интересов граждан Украины, которые им гарантированы Конституцией.

 

А это не только повредит международной репутации государства, но и поставит ее в глазах мировой общественности в один ряд со странами, где нарушаются демократические свободы. Стоит напомнить, что такие же РЦНК существуют в 70 странах мира, и в частности в США, Германии, Великобритании, Франции, Китае, Испании, Израиле.

 

Беспокоит и то, что в результате безответственных решений такого рода, ставится под угрозу существование украинских культурных центров на территории Российской Федерации.

Надо помнить, что культуры народов, как явление и ценность, является выше политику и интересы отдельных политиков. И защита культурной деятельности -это признак развития и цивилизованности страны.

 

Нет сомнения в том, что законопроект о прекращении деятельности РЦНК не может быть принят, учитывая, прежде всего, интересы Украины и ее граждан», — говорится в документе.

 

Среди тех, кто подписался под обращением, композитор Владимир Быстряков, журналист Владимир Скачко, народная артистка Украины и России Лариса Кадочникова, писатель и сценарист Андрей Дмитрук, народный артист Украины и профессор Николай Рушковский, редактор русскоязычного литжурнала «Радуга» Юрий Ковальский, писатель, лауреат премии «Русский Букер» Андрей Дмитриев, писатель и культуролог Евгения Бильченко, книгоиздатель Иван Степурин и другие.

 
   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов