«Автокефалия» или Раскол раскола

0

6290 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Голубничий Иван Юрьевич

 

19/10/2018 Знающие люди говорят, что вскоре после одиозного Синода Константинопольского патриархата вдрызг разругались два главных фигуранта грядущей украинской «автокефалии» – Филарет и Макарий.

 

Ситуация, в принципе, предсказуемая, поскольку в ней изначально был запрограммирован вопрос: «Кто теперь главный?» Филарет (или как его там по паспорту) по умолчанию считает, что главный – он. Второй резонно не понимает: а собственно, почему?

 

Также есть мнение, что у «константинопольских» есть свой взгляд на будущее устройство украинских церковных дел, и взгляд этот может не удовлетворить ни того, ни другого из «иерархов».

 

Таким образом, есть все основания полагать, что очень скоро весь православный (и прочий) мир станет свидетелем вселенской свары претендентов на духовную власть над украинским православным народом.

 

В свою очередь, совершенно не факт, что украинский народ весь захочет покинуть лоно РПЦ в пользу странных и подозрительных; есть веские основания считать, что так не будет. Это значит, что на Украине в обозримом будущем будет спровоцирована грандиозная смута, которая, возможно, не удержится в рамках дистиллированных дискуссий по вопросам канонического права.

 

Так сложилось на Украине, что в последние десятилетия ею управляют люди, которые несут ей упадок и позор. И с каждым новым «поколением» украинских властей эта деградация становится всё глубже и глубже. Кто бы мог подумать, что на фоне Порошенко даже одиозный Ющенко сегодня выглядит как относительно приличный политик…

 

Но это, в конце концов, бренная светская власть. На власть духовную, религиозную сегодня на Украине претендуют прямые проходимцы, примитивные карьеристы и, в сущности, очень мелкие люди. Настолько мелкие, что они даже не понимают, насколько они смешны и нелепы в своих притязаниях.

 

А ведь, как говорят, когда-то, в начале 90-х годов прошлого века, этот Филарет имел реальные шансы стать патриархом РПЦ… Господь миловал нас от этого. Всё не идеально, но лучше пусть так.

 

 

 

 

Интернет-магазин «Евро-Постель.ру» https://euro-postel.ru предлагает широчайший выбор постельного белья, штор, подушек и одеял, полотенец и покрывал. Домашний текстиль в магазине только лучшего качества! Сон должен быть покойным и удобным. Для этого важно подобрать качественную постель – как подушки и одеяло, так и постельное бельё. Правильный выбор – это наш хороший сон, а значит и наше здоровье.

 

   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов