Россия и Запад: «И вечный бой...»

2

9427 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Голубничий Иван Юрьевич

 

27/05/2018 После прошедших недавно президентских выборов в стране многое изменилось, хотя и не так заметно. Проблема «либеральной оппозиции», и прежде больше декоративная, чем реальная, отодвинулась на периферию российской жизни политики. Как бы ни оценивать изменения в политической реальности или, наоборот, отсутствие изменений в ней, сегодня ясно, что Россия как великая многонациональная нация сохранила единство и самодостаточность, а также подтвердила наличие здорового инстинкта самосохранения.

 

Провалились попытки ввергнуть страну в хаос противостояния, «лидеры протеста» дискредитировали себя недееспособностью, склочностью и нарциссизмом, народ научился ценить то хорошее, что есть в нынешней жизни. Однако, рассчитывать на то, что наши заклятые «партнёры» из «коллективного Запада» оставят нас в покое, не приходится. Уже объявлено о создании некоей новой «либеральной» партии, за которой маячат давно надоевшие персонажи недавних политических провокаций и нашумевших уголовных дел.

 

Пока такой «отстой» кому-то нужен – мы должны сохранять бдительность и ждать новых попыток политических диверсий и национального раскола. Эта публика знает, что обратной дороги для них не существует, а средства на их содержание у их хозяев всегда найдутся...

 

Истина по-прежнему состоит в том, что противостояние России и Запада – проблема не политическая, а онтологическая, не имеющая окончательного решения (кроме, разумеется, исчезновения одного из субъектов противостояния, но такой вариант в обозримой перспективе нереален). В то же время несомненно, что Россия, как великое европейское государство, будет продолжать оказывать влияние на все процессы, происходящие в европейских пределах (как это ни называй – «вмешательство», «защита национальных интересов» или как-то иначе).

 

Вероятно, это нормально, несмотря на все перекосы и перегибы, связанные с вышеназванной онтологичностью российско-западного противостояния-сосуществования. Главное для нас в этом процессе – сохранять достоинство и самоуважение. За прошедшие восемнадцать лет мы прошли в этом направлении большой путь, но нам ещё есть куда идти. Не пытаться любой ценой показать, что «мы тоже европейцы». Не оправдываться в ситуациях, когда нас обвиняют в чём-то бездоказательно. И (возможно, для многих это спорное утверждение) помнить о том, что в жизни иногда наступают ситуации, когда на провокации нужно поддаваться: чтобы не потерять лицо. 

«Иль русский от побед отвык?..»

 

А Запад... Что ж Запад? Какой он был, таким и остался. Прежними остались и алгоритмы взаимодействия с ним. Не нужно ничего придумывать.

 

   
   
Нравится
   
Комментарии
Инкогнито
2018/05/27, 06:48:13
закон единства и борьбы противоположностей
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов