×
Политика Политика

Руководство Польши признало неудачным развитие Литвы в Евросоюзе

Источник изображения: ihned.cz

Бесконечную польскую дискуссию о том, стоит ли переходить на евро, оживило выступление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, который высказался резко против единой европейской валюты. Моравецкий сослался на соседние Словакию и Литву, цены в которых взлетели после отказа от национальной валюты. Уникальный случай: опыт интеграции Литвы в Евросоюз признали не самым удачным на Западе, а не на Востоке.

Вводить или не вводить евро, в Польше обсуждают со времен появления единой европейской валюты и вступления Третьей Речи Посполитой в Евросоюз.

Евро — это один из водоразделов между польскими либералами и консерваторами. Первые форсируют введение евро, подчас вместо экономических приводя не имеющие никакого отношения к финансам идеологические аргументы. Европейская валюта якобы нужна Польше, чтобы окончательно привязать ее к Европе, сделать полноценной частью «европейской семьи» и не дать опять втянуть поляков в сферу влияния России.

Довод про выбор между Европой и Кремлем звучит на полном серьезе. Об этом писали, например, год назад в открытом письме правительству польские либеральные деятели, которые призывали руководство страны возобновить подготовку к введению евро.

Правительство Польши сейчас возглавляют консерваторы из партии «Право и справедливость». Польский злотый для них — национальное достояние, которое нельзя разменивать на такие идеологические химеры, как «углубление европейской интеграции Польши». Польша и так неотъемлемая часть Европы, поэтому лишать самих себя стабильной и надежной национальной валюты ради пустой политической демонстрации просто глупо.

Такая аргументация всегда была косвенной критикой стран Прибалтики, которые перешли на евро не ради экономической выгоды, а из-за собственных комплексов по поводу того, что они не настоящие европейцы. Теперь же руководство Польши прямо указало на Литву в качестве плохого примера для подражания.

Злотый обеспечит благосостояние поляков лучше, чем евро, поэтому вступление в еврозону не является оптимальным вариантом для Польши, сказал польский премьер Матеуш Моравецкий. Глава правительства напомнил о проведенном в Литве исследовании цен на 40 наиболее важных продуктов. Оказалось, что цены в Польше по 12 пунктам являются самыми низкими в Евросоюзе, тогда как в Литве цены выше среднего по ЕС.

«Несколько лет назад поляки отправлялись за покупками в Литву и Словакию, а сегодня все наоборот: литовцы и словаки отправляются в приграничные магазины Польши», — припечатал Моравецкий сторонников евро.

Глава правительства, прямо скажем, Америку своим избирателям не открыл. Поляки, особенно в приграничье, из собственного опыта знают, что жители Литвы и Словакии после введения в их странах евро толпами ломятся в польские магазины. Многие в курсе и трагической ситуации: литовцы уже несколько лет называют рост цен на товары первой необходимости главной национальной угрозой.

Однако своим естественным для политика желанием говорить с народом на понятном для него языке Матеуш Моравецкий создал прецедент в европейских отношениях.

Глава правительства одной из западных стран пусть отчасти, но подверг критике опыт европейской интеграции одной из Прибалтийских республик.

Для России в порядке вещей говорить, что постсоветская Прибалтика — далеко не история успеха. В странах Балтии на российский скепсис по поводу их «успехов» в экономике, демографии или правах человека реагируют великолепным презрением. Мол, чего еще ждать от «оккупантов»: бесятся в бессильной злобе из-за достижений своих бывших колоний.

Стоит ли обращать внимание на Россию, если для союзников по НАТО и ЕС успешность Прибалтики — аксиома? Эти три маленькие, но амбициозные республики в тяжелой борьбе вернули себе независимость и теперь семимильными шагами догоняют США и Западную Европу. Кто считает иначе — агент Кремля.

Однако польская дискуссия о введении евро неожиданно оказывается «огнем по своим». В спорах друг с другом польские политики невольно нарушают нормы политкорректности, принятые между союзниками по ЕС и НАТО, и вовсю треплют обветшалый миф об «успешной Прибалтике».

Например, лидер «Права и справедливости» и де-факто главный человек в Польше Ярослав Качиньский пару лет назад заявил, что введение евро переведет Польшу в разряд «периферийных наций». Евро, по Качиньскому, это инструмент финансового доминирования Германии в Европе, и если экономика страны несопоставима по мощи с немецкой, то евро приведет к стремительному росту цен и столь же стремительному падению уровня жизни.

Собственно, именно это и произошло со странами Балтии, которых собственные комплексы и желание ощущать себя настоящими европейцами окончательно вогнали в нишу «периферийных наций».

Специфика Польши в том, что там о Прибалтике знают. Та же Литва — это сосед, и рядовой поляк ее с Латвией не перепутает. Но он и не поведется на стандартные буклеты о революционных достижениях «балтийских тигров», прогрессивность, креативность и инновационность которых догнала и обогнала Сингапур. Правду расскажут сами литовцы, которые используют национальные праздники для поездок в Сувалки и обсуждают Далю Грибаускайте в очереди к польским оптовым базам.

Поэтому нет ничего удивительного, что первый случай отрицания успешности прибалтийского опыта пребывания в Евросоюзе от руководства страны ЕС произошел в Польше.
Литва — плохой пример для подражания, — это простой и понятный аргумент для поляков. А то, что стало обыденным знанием на массовом уровне, в условиях демократии рано или поздно переходит на уровень политический.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
Трамп в 5 раз повысит цену американской защиты для Польши и Прибалтики
11 марта 2019
Президент США Дональд Трамп намерен в пять раз поднять плату за размещение американских войск на территориях стран — союзниц Америки. Таким способом американский лидер намерен добиться от союзников возмещения расходов на их безопасность, которые несут Соединенные Штаты.
«Балтийские тигры» стали аутсайдерами мирового рейтинга могущества
12 марта 2019
Один из ведущих новостных еженедельников США U.S. News & World Report составил традиционный рейтинг самых могущественных стран мира. В списке из 80 государств Литва, Латвия и Эстония оказались в последней пятерке. Вскоре после публикации рейтинга лидеры стран Балтии, словно сговорившись, начали набивать себе цену традиционным методом — антироссийскими заявлениями.
«Старая Европа» отказалась от провокации США и Украины против России
11 марта 2019
Лидеры Германии и Франции отвергли предложение США послать немецкие военные корабли в Керченский пролив для демонстрации поддержки Украины.
Железная Юля: Тимошенко обещает посадки и социализм
12 марта 2019
Украина в скором времени может пополнить список стран, главный пост в которых занимает или когда-либо занимала женщина. По последним опросам общественности, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко опережает действующего президента Петра Порошенко и выходит во второй тур.
Новости партнёров