Приехав к Макрону, Порошенко первым делом бросился забирать княжну Анну у русских

Михаил Рябов.  
26.06.2017 15:27
  (Мск) , Париж
Просмотров: 2524
 
ЕС, История, Крым, Политика, Россия, Сюжет дня, Украина


Петр Порошенко прибыл во Францию для встречи с новым президентом Эммануэлем Макроном. Как следует из слов французского лидера, первым делом украинский гость бросился опровергать недавние слова Владимира Путина и убеждать, что княжна Анна,  младшая дочь русского князя Ярослава Мудрого, вышедшая за французского короля Генриха Первого, была украинкой.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, FacebookОдноклассниках или Вконтакте

Петр Порошенко прибыл во Францию для встречи с новым президентом Эммануэлем Макроном. Как следует...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Хочу сказать, что между нашими обеими странами есть очень глубокая история. И вы этому посвятили некоторое время, чтобы отдать должное Анне Киевской. Вы рассказали, насколько важна эта история 11-го века, насколько она глубоко касается наших давних отношений», – сказал Макрон по итогам встречи с Порошенко.

Порошенко сообщил, что, помимо обсуждения исторических вопросов, передал Макрону, как и ранее Дональду Трампу, «доказательства присутствия российских военных» в Донбассе. Порошенко уточнил, что накануне Силами спецопераций Украины были задержаны «очередные» граждане РФ.

Украинский президент также вновь озвучил инициативу о введении вооруженной миссии на Донбасс, что ранее категорически отвергали представители ЛДНР, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

Ко встрече лидеров Нормандского формата, анонсировал Порошенко, могут появиться проекты новых решений, которые он услужливо предложил называть «формулой Макрона» (отметим, что одновременно Киев уже долгие месяцы упорно игнорирует т.н. «формулу Штайнмайера», предусматривающую проведение выборов и предоставление особого статуса ЛДНР).

Порошенко попросил Макрона оказать помощь Украине в освобождении Романа Сущенко, который был задержан в России по обвинению в работе на украинскую разведку. Сущенко прилетел в Москву из Парижа, где работал под прикрытием иностранного корреспондента государственного украинского агентства «Укринформ».

Также Порошенко призвал французов вкладывать деньги в переработку мусора на Украине.

«Нужно понять, что агрессия исходит от России. То есть не Украина является агрессором. Также мы не признаем незаконную аннексию Крыма. Мы знаем, кто развязал войну», – объявил Макрон.

По его словам, переговоры в Нормандском формате пройдут в ближайшие дни.

«Очень добрые, дружеские переговоры. Президент Макрон на нашей стороне. Он хорошо знает, что такое российская пропаганда, готов помочь прекратить российскую агрессию против Украины и четко называет Анну Ярославну совместной украинско-французской историей», – подвел итог встрече пресс-секретарь Порошенко Ярослав Цеголко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.