Российский политолог: Приднестровье Додону не отдадим – Тирасполь будет держаться и ждать коридор от Донбасса

Михаил Рябов.  
26.05.2017 11:51
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1980
 
Вооруженные силы, Донбасс, Одесса, Приднестровье, Россия, Сюжет дня, Украина


Настойчивые предложения молдавского президента Игоря Додона о возвращении находящегося в блокаде Приднестровья под контроль Кишинева – не соответствует интересам России. Проблема ПМР решится лишь в случае возвращения в орбиту Москвы Украины – либо целиком, либо в виде коридора от Донбасса до Одессы.

Об этом пишет в своем блоге российский политолог Алексей Мартынов.

Настойчивые предложения молдавского президента Игоря Додона о возвращении находящегося в блокаде Приднестровья под контроль...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, FacebookОдноклассниках или Вконтакте

«На мой взгляд, нельзя браться за окончательное разрешение Приднестровского вопроса вне украинского контекста. Конечно, как и в 2001, 2003 годах, по-прежнему, глядя на карту из Москвы, заманчиво получить под контроль всю Молдавию, а не только Приднестровскую республику. Тогда на Украине было тихо и лояльно, но, все-таки, даже тогда не удалось ни уважаемому Евгению Максимовичу Примакову, ни Дмитрию Николаевичу Козаку. Причина видится в том, что не был в должной мере учтен украинский фактор и, конечно, излишнее увлечение «торговлей на кишиневском базаре» в 2003-м…

На мой вкус, для полного и окончательного решения Приднестровского вопроса нужна вся Украина, или хотя бы коридор Одесса-Николаев-Херсон-Мариуполь.

Или тогда оставить этот российский плацдарм до лучших времен, предварительно признав суверенитет Приднестровья по осетинскому варианту, официально открыть под Тирасполем российскую полноразмерную военную базу, оснастить и укомплектовать по последнему слову.

И пусть дернется кто. Хоть справа, хоть слева. Там живут русские люди, 250 тысяч из 500 тысяч населения ПМР – граждане России. При таком раскладе соседи и торговать будут, еще и заискивать.

Взлетно-посадочная полоса тираспольского военного аэродрома отремонтирована, оснащена и готова принимать тяжелые транспортные самолеты ВКС РФ», – рассуждает Мартынов в своем блоге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.