МЫ СОХРАНИМ ТЕБЯ, РУССКАЯ РЕЧЬ!

Обращение пленума Союза писателей России 14 мая 2015 года

Дорогие соотечественники!

Торжество духа – так мы называем День празднования 70-летия Победы над фашизмом, когда миллионы наших соотечественников вышли на улицы Москвы, городов и сёл России и далеко за её пределами с фотографиями своих родственников, которые выстояли и победили  коричневую чуму в неравной схватке!

Мы склоняем свои головы перед подвигом павших и поем им «Вечную память»! Мы славим сыновей и дочерей Отчизны за их беспримерный подвиг! Мы благодарим Вас, защитники нашей большой Родины – СССР – за Ваше мужество и отвагу в годы испытаний и борьбы.

Один из главных уроков Победы – это и верность Отечеству, и массовый героизм, и самопожертвование на фронте и в тылу, что сплотили народ в единую силу, демонстрируя всему миру историческую ответственность. Мы выиграли Великую Отечественную войну, потому что были вместе, делили все радости и беды в дружной семье всех наших народов.

Этот урок Победы сегодня особенно актуален и мы обязаны им руководствоваться повседневно.

Здесь, на Прохоровском поле, наш народ перешел к решающему наступлению, и мы признательны вам, белгородцам, за то, что вы так бережно и так свято храните память о времени, когда в буквальном смысле горела наша земля под ногами врага!

Писатели России были первыми,  кто встал в 90-е годы уже прошлого века на защиту памяти о нашей Победы в Великой Отечественной войне, кто отстаивал заветы и уроки нашей героической истории. Мы писали и говорили о заветах героических предков, о святом чувстве патриотизма, призывали к единению всех созидательных народных сил в борьбе против разрушителей Отечества.

Все оказалось востребованным, потому что в мирную жизнь снова ворвалось страшное слово – война, посыпались на головы мирных граждан, детей и стариков на юго-востоке Украины бомбы и снаряды от своих же сограждан! Мы увидели, что "гаранты мировой демократии"  не готов дать отпор новым практикам геноцида.

Даже сейчас в дни празднования 70-летия Великой Победы, когда, казалось бы, весь народ в едином духовном порыве и единым духом вышел на улицы, мы видим, как попирают нашу память, наши традиционные ценности, ниспровергает высокие нравственные смыслы отечественной литературы от «Слова о полку Игореве» до «Тихого Дона» Шолохова, от героев Пушкина и Лермонтова до героев Николая Островского, Александра Фадеева, Александра Твардовского и Юрия Бондарева.

Особое чувство тревоги вызывает то, что в объявленный Президентом РФ Путиным В.В. Год литературы, который призван послужить возвеличиванию писательского слова и привлечению молодежи к чтению, мы сталкиваемся с чиновничьим равнодушием, с натуральным погромом литературы, с извращением классики в самых различных формах, в том числе – на подмостках и телеэкранах за бюджетные средства. Вопиющим примером являются попытки лишить писателей своих зданий во Владивостоке и героическом Волгограде, посягательства на здание Союза писателей России в Москве. Мы с радостью отмечаем бережное отношение к творцам литературы в Белгородской области, где сегодня проходит награждение воистину державной премией «Прохоровское поле», и призываем всех руководителей регионов России поддерживать современную многонациональную, воистину отечественную, литературу.  

Проведение Всероссийской олимпиады школьников по литературе в 2014 и 2015 годах вызывает не радость, а печаль. На финал олимпиады 2015 года в качестве примера современной литературы был приведен Герман Лукомников, известный своими нецензурными и пошлыми стихами, разного рода выкрутасами, вроде «Говорит руке рука: мне так нравится нога», «Мармеладка это сладко», «Вот так номер – жил и помер» и проч.

В год 110-летия великого писателя Михаила Александровича Шолохова на олимпиаде снова прозвучали мерзкие и давно развенчанные версии о его «сомнительном авторстве»! В год 70-летия Великой Победы олимпиада не упоминает о героике, патриотизме, мужестве, воспетых нашими классиками…

Героям-молодогвардейцам Александра Фадеева досталось печальная доля стать «подлинной историей» в виде бульварного и бездарного сериала на федеральном канале.

И все это происходит в годы трагических испытаний, ныне выпавших нашей Родине! Всероссийская олимпиада при попустительстве Министерства образования выглядит каким-то уродливым призраком 90-х, усугубляющим духовный кризис общества, ныне с таким трудом и напряжением преодолеваемый.

По большому счёту, это война, которая теперь ведётся с самым откровенным цинизмом – это когда Пушкина уничтожают под лозунгом «Пушкин наше всё». К примеру, голых Руслана и Людмилу раньше подавали только в Большом театре, а теперь и в Мариинке появился «Онегин», которого критики обозначили как «секс в яблоках». А во МХАТе им. А.П. Чехова влюблённая Татьяна валяется на сцене, суча ногами и наигрывая при этом на гармони.

Примеров подобной пошлости и грязи несть числа.

Примеров несть числа.

Зрителя, читателя приучают к суррогатам, к презрению по отношению к национальным святыням.  Буквально рушится на глазах Муниципальное бюджетное учреждение культуры Рузского муниципального района Военно-исторический музей «Музей Зои Космодемьянской». Памятник у разъезда Дубосеково Волоколамского района при определении собственности на землю и прочих формальностях оказался просто бесхозным. Мы обязаны перестать скидывать ответственность на какие-то муниципальные образования и составить общегосударственный Перечень национальных святынь! В этом деле неоценимо слово и знание писателей.

Московское правительство подготовило весьма оригинальный "подарок" к 105-летию великого русского поэта Александра Твардовского, уничтожив в центре столицы старейшую библиотеку его имени. В Вологде уничтожают замечательную юношескую библиотеку имени Владимира Тендрякова. Вообще в последние годы в России закрыто 400 (четыреста!) детских библиотек, а тем, что еще остаются – практически не выделено ни копейки на закупку новых книг для пополнения фонда. Это ли не преступление против самого массового читателя – школьников? Повсеместно закрываются книжные магазины, а секции в универсамах превращаются в распространителей бульварного чтива. Нас, писателей России, совершенно не устраивает работа Роспечати – Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Отменена из-за бюрократических разборок традиционная весенняя выставка «Книги России» с подведением итогов важнейшего писательского конкурса «Малая Родина». Не создана или не доведена до литературного сообщества единая федеральная программа по поддержке патриотической литературы даже в год 70-летия Победы, никто из чиновников Министерства связи, почему-то отвечающего за информационную и издательскую деятельность, не знает, чем живут творческие союзы, не участвует даже в таких грандиозных мероприятиях, каким является наш выездной пленум на Прохоровском поле, не поддерживает магистральную линию отечественной литературы, не строит свою систему поддержки и поощрений. Это – не терпимо!   

Наш народ вновь поставлен перед историческим, перед духовным выбором. Мы должны мобилизовать все наши ресурсы не только на укрепление оборонной мощи страны, но и, в первую очередь, на защиту нашей нравственности и традиционной, Отечество сберегающей многонациональной литературы.

Мы, писатели России, в год 70-летия Победы – в Год нашей национальной славы! – отправляемся с легендарного Прохоровского поля в экспедицию «Дорогами Победы» – к читателям в разных уголках нашей страны, чтобы донести наше слово, наши мысли и чувства народу-труженику и созидателю о величии нашего родного Отечества! В этом порыве необходима не только моральная поддержка, но и организационная, финансовая помощь государственных структур.

Писатели России всегда были вместе с народом, являясь частью его судьбы, и мы никогда не сдадим врагу знамя нашей веры и служения Родине!

Прохоровское поле
16 мая 2015 года

 
Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную