ЕС: Более трети населения Восточной Европы живет в нищете

Европейские дипломаты-члены Союза опубликовали доклад, в котором приводят данные об уровне жизни в странах Восточной Европы. В нем отмечается, что более трети населения в Болгарии, Румынии, Греции, Латвии и Венгрии подвергается риску бедности и социального отчуждения.

В половине стран Союза,  по крайней мере, один из трех детей живет в бедности. Хуже всего положение в странах, пострадавших от последнего, и,  как отмечают многие эксперты, до сих пор продолжающегося финансового кризиса в Европе. Здесь имеются в виду Кипр, Греция, Ирландия, Италия, Португалия, Испания и Румыния.

Но больше всего уязвимы жители Болгарии, где 48% населения живут в бедности, и Румынии, где на грани нищеты находятся 40% граждан. Эти данные подтверждаются исследованием статистического агентства Eurostat.

В указанных странах Европы возрастает безработица и число случаев неуплаты налогов, что негативно отражается на способностях их бюджета. Кроме того, европейские аналитики и статисты отметили, что усугубляют экономическое положение этих стран огромные непогашенные долги по займам у ЕС. Похоже, что в ближайшее время список "нищенских", по мнению аналитиков, стран Европы, может пополнить и Украина, чей внешний долг, благодаря кредитам в том числе и от ЕС, уже превышается миллиарды долларов, о чем писала Правда.Ру.

Читайте подробнее в оригинале материала.

Читайте также:

Габор Штир: Украина сама себя похоронила

Никита Масленников: Кризис в ЕС раскручивается по японскому образцу

Александр Михайленко: События на Украине отражаются на уровне жизни в Европе

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить