Как действуют мошенники, предлагающие заработать в Сети, или Когда коты спят, мыши пируют

1

8037 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

ЖУРНАЛ: № 125 (сентябрь 2019)

РУБРИКА: Публицистика

АВТОР: Бузни Евгений Николаевич

 

Как-то раз, после трудов праведных на участке, сидя у себя на даче в мансарде, а погода тогда в Москве и Подмосковье была дождливая и, можно сказать, весьма прохладная, так что не нагуляешься летней порой, потому включил по привычке ноутбук и хотел приняться за работу. Да тут вижу - на экране появилось объявление международной акции почтовых сервисов, которая, оказывается, выбрала меня, вернее, мой электронный почтовый ящик «среди нескольких сотен счастливчиков, которым выпал шанс выиграть денежный приз», для чего нужно всего-то ответить на несколько вопросов.

        

Ну, что ж, время у меня было свободное, за окном продолжал лить дождь, навевая скуку, и я, не смотря на то, что хорошо знал о лохотронах и постоянно удалял в спам их предложения заработать без труда деньги, в этот раз решил проверить, каким способом они решили меня надуть. Во всяком случае, я ничем не рискую, отвечая на несколько вопросов. Так оно и получилось. Ответил на пустяковые вопросы..

 

 

Затем спросили, каким браузером пользуюсь чаще всего, сколько у меня электронных ящиков. И уж потом началось самое интересное. К разговору подключилась некая Ирина, симпатичная девушка с длинными волосами.

И, так как я дал своё согласие, последовал следующий вопрос:

И что самое интересное, якобы выигранная мною сумма тут же появилась, словно Ирина махнула волшебной палочкой. Она не преминула меня поздравить с выигрышем.

И лишь только теперь в этом деле появился маленький нюанс: за перевод денежного выигрыша из евро в рубли попросили заплатить небольшую сумму – 197 рублей.

Разумеется, по сравнению с обещанной суммой почти 200 тысяч рублей заплатить каких-то 200 рублей ничего не стоит. Меня интересует, что же будут делать дальше мошенники, и я перечисляю нужную сумму, которая при перечислении несколько меняется. Но это уже детали. Главное в том, что я перечислил по их просьбе указанное количество денег  официально, как в настоящем сбербанке.

Как позже выяснилось, сбербанк подтвердил оплату, как этой незначительной суммы, так и следующей, более крупной, которую попросили за международную регистрацию перевода мне денег. Правда, обещанный сразу после оплаты регистрации мгновенный перевод денег на мою карточку сбербанка не последовал, а переписка сразу же оборвалась: сайт исчез.

Недолго думая, захожу на сайт интернета этой самой Международной акции почтовых сервисов, чтобы узнать, куда ушли мои деньги. А следовало это сделать раньше, до оплаты, и тогда бы я прочитал на этом сайте комментарии, сообщающие о том, что это самый обычный лохотрон, рассылающий свои объявления о выигрыше сотням, если не тысячам обладателям электронных адресов, и получающим едва ли не ежесекундно на свой подставной счёт тысячи рублей от обманутых таким образом людей.

Тут же на этом сайте, объясняя читателям вред доверчивости, автор статьи сообщает о других услугах «совершенно честного» заработка в интернете, где даже простой пенсионер может получать, не выходя из дома, две-три тысячи рублей ежедневно, занимаясь торговой рекламой и тратя при этом всего пару часов своего времени у  компьютера, но за курс, который вас обучит этому, и за рекламу  нужно заплатить. Иными словами, сначала вы платите верные свои деньги, а потом, может быть, вам заплатят, как получится. Тот же лохотрон. Такими предложениями о лёгком заработке в интернете от пятидесяти до ста пятидесяти тысяч в месяц и больше пестрят страницы с подзаголовками «Проверено», «Всё честно». В доказательство приводятся комментарии будто бы счастливчиков, получивших деньги. Вот одно из них:

Казалось бы, чего проще не  пропускать подобные объявления в открытый доступ, дабы не морочить людям головы обманом, но провайдеры тоже имеют свой интерес, ведь за рекламу платят. А какая она – лживая или правдивая – это пусть пользователи интернетом сами разбираются.

Хотя тут же в интернете есть ещё юристы, готовые бесплатно дать консультацию по любому вопросу. Они появляются время от времени перед вашими глазами, предлагая немедленно ответить на сайте или по вашему телефону. Вы пишете об интересующей проблеме и тут же получаете ответ в общих чертах с рекомендацией обратиться за более существенной помощью в юридическую консультацию по данному адресу.

Так и я решил воспользоваться советом интернет-юриста и поехал, как житель Москвы, на Октябрьскую площадь, где совсем рядом с Правовым центром пошёл к юристам. Меня ласково встретили на стойке регистрации посетителей, предложили подождать немного на диванчике. Через некоторое время пришла девушка и провела меня в кабинет, усадила и выслушала историю с лохотроном, сделав короткую запись на листке бумаги. Затем, извинившись, оставила своего клиента на некоторое время и вскоре вернулась в сопровождении уверенного в себе молодого человека, который занял её место за столом и попросил рассказать всё сначала.

Моё повествование о том, что я хочу не просто получить назад уплаченную мною сумму мошенникам, но и вывести их на чистую воду, чтоб не повадно было другим, восхитило старшего по должности юриста, о чём он не преминул мне сказать, откровенно похвалив меня за принципиальный подход к делу, в котором для меня важны не сами деньги, а принцип. Его длинная восторженная речь изобиловала примерами из юридической практики, она убеждала меня в несомненном успехе фактически простого дела, которое будет стоить всего четыреста тысяч рублей, но, добавил он, видя мою решительную честность и пенсионный возраст, они – юристы – готовы взять часть расходов на себя, позволив мне внести сумму, которую я посчитаю для себя возможной.

Услышав, о какой стоимости услуги идёт речь, я сначала не поверил своим ушам, поскольку мошенникам лохотрона я заплатил всего две тысячи рублей, но оратор был весьма серьёзен и улыбался лишь иногда, расхваливая мой характер. Тогда я рассказал о предыдущем опыте взаимоотношений с юридической консультацией. Работая преподавателем в одной частной фирме, я недополучил зарплату в 150 тысяч рублей. До обращения в суд я пришёл в юридическую консультацию, где меня уверили в том, что дело моё выигрышное, юристы помогут всё сделать правильно. Судебный процесс, как ни покажется странным, длился два года сначала в районном суде, затем в городском. Судебные издержки мне обошлись в 150 тысяч, а дело мы не выиграли, поскольку адвокаты не сочли нужным даже затребовать бухгалтерские документы в компании, где я работал, и на судебных заседаниях почти всегда играли в молчанку.

 

Этот рассказ не очень впечатлил молодого руководителя юридической службы, а, узнав от меня, что я не собираюсь платить ни копейки за решение вопроса с лохотронщиками, он переменился в лице от бывшего благодушного к резко раздражённому и поинтересовался, для чего он, начальник, тратил на меня своё драгоценное время, если я не хочу решить вопрос. Убедившись в том, что его риторика на меня не действует, он попросил помощницу проводить клиента к выходу и предупредить дежурных администраторов, чтобы таких людей больше не пускали.

Бестактность начальствующего юриста, совсем недавно проявлявшего уважение к собеседнику, меня поразила, хотя понять его можно: в моём лице он, в отличие от лохотронщиков, не приобрёл даровые деньги, а потерял.     

Тем временем, от юристов я пошёл в сбербанк, где был очень любезно встречен симпатичной женщиной, которая сверх моих ожиданий не только сразу поняла мою проблему, но тут же предложила заполнить уже готовый бланк заявления о происшедшем и сказала, что с подобным жульничеством к ним, к сожалению, обращаются не редко. Впрочем, я почувствовал в её голосе какой-то оттенок сомнения при ответе на вопрос, можно ли ожидать положительного решения. Всё-таки ушёл успокоенным. Видимо, подействовала приятная внешность серьёзной сотрудницы банка. Да и в заявлении чётко указывалось, что мною уплачены деньги, но не получены никакие услуги. И это подтверждалось зарегистрированными банковскими операциями. Однако через пару дней на мой мобильный телефон пришло сообщение о том, что по результатам проведенного расследования  у банка нет оснований для возврата денежных средств. Придя в отделение сбербанка к той же миловидной сотруднице, но теперь менее разговорчивой и улыбчивой, я получил от неё без лишних объяснений официальный ответ.

Между тем на мой компьютер ежедневно стали поступать от разных адресатов по несколько предложений выплатить мне большие суммы денег, которые я якобы то ли по забывчивости, то ли по какой-то другой причине до сих пор не забрал. Один из наиболее настойчивых оказался Bonus Active.

При этом меня срочно уведомляют, что остался лишь один день, после чего мой счёт будет ликвидирован и распределён между другими клиентами.

Но, как бы из особой любви к нерадивому обладателю денежных бонусов, такие срочные сообщения продолжают поступать ко мне по сей день, а мой счёт так и не удаляется. Для вящей убедительности предлагается в случае затруднений письменно обратиться в службу поддержки 24/7 по адресу: Пресненский район, Звенигородское шоссе, 5 ст6

Москва, 123022, и чтобы не было сомнений помещена карта района с указанием места расположения офиса и подписью Copyright © payment online 2010 – 2019.

 

У меня есть чёткое подозрение, что самые разные адреса отправителей этих срочных уведомлений исходят из одного или двух мест. И все отправители, даже ПАО «СБ Банк» весьма убедительны в своих требованиях:

 

«Увeдoмлeние №71295. У Bас прeвышено макcимaльно дoпуcтимое кoличeство накoплeнных бoнуcов "CПACИБО". Нeобxoдимо oбмeнять бoнyсы на дeньги.

ПAО "CБ Бaнк" lemur@mirrizzo.ru»

Ну, разве можно не поверить столь убедительной просьбе? И доверчивые люди находятся, ловятся на уговоры, платят мошенникам свои деньги, ничего не получая взамен, кроме расстройства оттого, что их обманули.

Я скопировал адреса некоторых отправителей. Помимо указанных выше, встречались такие:

 

ClaudeThomas 

davidhampton2950@gmail.com, подписывающийся сотрудником почтовой компании;

 

Администрация 

otvet@onlinetours.ru сообщила о поступлении мне48346.00 RUR;

 

Ваш Отдел информирования

valk.valyok.bykov.1988.bykov@bk.ru информировал меня о том, что «364 дня назад Вы зарегистрировались на нашем общественном сервисе для автоматического заработка, и почему-то более не проявляли активность.
Всё это время сервис за Вас работал на автопилоте. За всё это время скопилось 137 563р. С уважением, Ваш личный менеджер». Тут же приписка: «Все файлы проверены, вирусов нет»;

 

AddingtonSUMMER 

helenthomas7280@gmail.com предложили приз и подарок;

Александр 

allihacheff@ya.ru сообщил, что не мог дозвониться, чтобы вывести деньги на мою карту, а речь идёт о заработке от 500 до 2000 евро ежедневно без каких-либо специальных знаний;

byrft@litagenty.ru просит получить: «За время Вашего отсутствия наша автоматическая система собрала Вам денежные бонусы на сумму: 331514.21 руб. У Вас есть 24 ч. для снятия средств, по истечению этого срока Ваш личный аккаунт будет блокирован по причине неактивности».

Отдел выплат 

allihacheff@ya.ru пишет: На ваш счет пришел перевод, который был задержан службой безопасности принимающего банка. После прояснения ситуации вся сумма была перенесена на временный счет, управление которым передано вам. Вывод средств доступен в личном кабинете.

SusanWilson 

paulgeorge1720@gmail.com радует известием, что«Нашими новыми системами аналитики вычислен факт не получения полагающихся Вам ср-в.»

 

Портал ОНЛАЙН ВОЗВРАТ тоже обрадовал, написав: «возвращаем ваши деньги 9 753» и, утверждая: «вернули своё 11 320 001»,  дальше уточняет: «Перевод денег на ваш счет в сумме 77 778 руб. не был завершен. Мы определили по вашему IP адресу 83.220.236.149, что у вас есть незавершенный вывод денег на ваш счет. Для того, чтобы завершить транзакцию #5862 и получить деньги нажмите на кнопку». И это не смотря на то, что никаких переводов денег на свой счёт в этой компании я не совершал никогда.

Интересно, что и здесь упомянута служба поддержки, но с другим адресом: «Служба поддержки находится на связи 24/7. Используйте для связи с поддержкой следующий почтовый адрес: portalzaberisvoe@rambler.ru» и тут же даётся другая служба поддержки «В контакте» по адресу: Санкт-Петербург, переулок Крылова 2, Ближайшее метро Гостиный двор, к чему прилагалается карта района Петербурга.

 

MAISIELaird 

abnerpotter1271@gmail.com, поздоровавшись, как со старым знакомым, инструктирует: «Здравствуйте, пройдите не заполненные поля регистрации по вашей заявке, чтобы забрать выигрыш на ваш счёт». Понятное дело, что никаких заявок я не делал.

 

Неподтвержденная транзакция 

grilevao@mail.ru прилагает целую серию адресов, по которым направила письма одного содержания.

 

«Вы совершили регистрацию на нашей социальной платформе для пассивного заработка и прикрепили свой IP к пользовательскому кабинету.
С тех пор Вы больше не авторизировались и не создавали действий, а сбор бонусов происходил в пассивном режиме. За время Вашей недоступности наша автоматическая система накопила Вам накоплений ~ 337.991 рублей.
Для того, чтобы получить Ваши накопления в PDF-приложении зайдите в ваш кабинет.
С уважением, Начальник платформы»  

 

Короче говоря, такие лохотронные письма, рассылаемые явными мошенниками, идут потоком мне и другим адресатам. И я думаю, в какой стране мы сейчас живём? Неужели термин «демократия» заменили понятием «вседозволенность»? Где наши недремлющие, точнее, должные не дремать, правоохранительные органы? Когда прекратится полный беспредел в интернете, в распределении жилья обманутым дольщикам, в судах и юридических службах? Когда проснутся коты, чтобы ловить мышей? И пишут об этом и говорят, а воз и ныне там.

Вот и сегодня я получил на свой электронный адрес письмо следующего содержания:

FWD: Бонусы с площадки.

Отдел Поддержки <lida.rassanova.97@bk.ru>

 

Добавить категорию письма

Дорогой гражданин! Здравствуйте! Доносим до вашего сведения, что 364 дня назад Вы произвели регистрацию на нашей служебной программе для автоматического заработка. Но, по неизвестным причинам не проявляли активность. В пассивном порядке площадка работала около Года. За этот период времени скопилось 337 114р. Подробно в ПДФ. С уважением, Руководитель площадки. 9 сентября 09:59

 

До каких пор будет это твориться?

Хотелось бы, чтобы всё написанное мною здесь было расценено, как заявление в полицию, в отдел по борьбе с организованной преступностью... 

 

 

 

 

Честным заработком в Интернете можно считать торговлю на валютном рынке Forex. На сайте https://tlap.com вас научат пользоваться рынком, а также предоставят все необходимые для успешной работы инструменты. Любая категория на tlap.com станет полезной и поможет достичь успеха.

 

   
   
Нравится
   
Комментарии
Тимур (и его команда)
2019/09/11, 12:28:32
Уважаемый Евгений Николаевич, Вы не открыли ничего нового в том, что с "перестройкой" пришло в СССР. Импортные мошенники, в белых перчатках и с улыбкой на лице, как только получили доступ к одной шестой части суши, с радостью и "бескорыстьем" начали "учить" бывших граждан СССР как можно и нужно стать счастливым за пару тройку лет или просто день. К импортным мошенникам подтянулись отечественные и теперь с приходом интернета им нет даже смысла встречаться с кем-либо из потенциальных жертв лично - всё упростилось до безобразия и теперь легковерные глупцы, несчастные бедняки и менее удачные середники готовы отдать любые деньги за мифическую морковку.
Об этом знают все и сами мошенники и собственники интернет ресурсов и операторы связи и банки и торговые сети и прочие и прочие, и похоже все они от мошеннических действий имеют свой процент многие годы и пока отказываться не намерены.
Так что лучший совет для всех легковерных, кто хочет заработать хоть какую-то копеечку, - покупайте билеты Русского Лото, т.к. там больше шансов хоть что-то выиграть.
Алексей Курганов
2019/09/11, 10:39:48
Лично меня во всем этом тексте больше всего повеселило название- "начальник платформы". А в остальном- ничего нового. Всё как обычно: кто кого нае... (далее - матерное слово).
Евг. Бузни
2019/09/10, 19:25:55
Чтобы не делать поспешных выводов, читайте статью внимательнее.
Babay
2019/09/10, 09:16:47
Это же надо быть таким ЛОХОМ!!!! Да ещё у мошенников просить помощи , без наведения справок о них "в том же интернете" !!! ...ничему жизнь не учит, я просто поражаюсь над людьми.
Александр
2019/09/10, 07:02:54
Автор - ты сам ЛОХ. Таких как ты доить и должны лохотронщики.
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов