«Два Сергея (Есенин и Клычков) и творческое наследие Подмосковья: вчера, сегодня, завтра…»

1

5239 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

ЖУРНАЛ: № 125 (сентябрь 2019)

РУБРИКА: Страницы истории

АВТОР: Хлебянкина Татьяна Александровна

 

Почти четверть века тому назад на талдомской земле осенью  1995-го  года (5-7 октября) проходила областная (а фактически, международная) конференция «Творческие связи и встречи С.А. Есенина и С.А. Клычкова», посвященная жизни и творчеству двух Сергеев — Есенина и  Клычкова к 100-летию С.А. Есенина.

 

Она была организована Комитетом по культуре Администрации Московской области, Администрацией Талдомского района, комитетом по развитию культуры и искусства, Талдомским историко-литературным музеем и Домом-музеем С.А. Клычкова. Сюда, на знаменитую «Журавлиную родину», приехали литературоведы из Великобритании, Франции, Японии, Китая и СНГ, со всех уголков России.

 

На конференции прозвучало немало познавательных докладов и выступлений. К её открытию был выпущен сборник «Два Сергея» (Талдом, 1995), в который вошли не только доклады, сообщения, воспоминания, но также стихи известных и местных поэтов, посвящённые двум Сергеям… Не случайно для проведения конференции был выбран талдомский край. Здесь сохранилась почти девственная природа, леса и болота; занесённые в Красную книгу растения, животные и птицы в заказнике «Журавлиная родина» и других заповедных местах, а также уникальная ремесленническо-крестьянская усадьба Клычковых с родительским домом поэта С.А. Клычкова; неподалёку -  речки Куйменка и Дубна, воспетые поэтами и прозаиками (в первую очередь С. Клычковым, М.  Пришвиным, Львом Зиловым, К. Паустовским)…

 

За прошедшее время немало сделано для увековечивания памяти известных во всём мире писателей и поэтов: в центре города Талдома открыты замечательные памятники С.А. Клычкову и М.Е. Салтыкову-Щедрину, новое здание музея на родине писателя-сатирика в селе Спас-Угол; постепенно возрождаются усадьбы помещиков Салтыковых и крестьян Клычковых, реставрируется и преображается дом новокрестьянского поэта…

 

Сегодня вполне реально заявить прорывный проект о проведении очередной научно-практической конференции к 125-летию С.А. Есенина и 131-й годовщине со дня рождения С.А. Клычкова на земле талдомской при поддержке Министерства культуры Московской области и губернатора Подмосковья, что даст новый импульс для развития природоохранной и культурно – исторической  деятельности нашего края и Талдомского городского округа,  а также всего Подмосковья.

   
   
Нравится
   
Комментарии
Алексей Курганов
2019/09/04, 03:48:34
Остаётся только приветствовать такие новости. Удачи организаторам.
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов