К 90-летию Александры Пахмутовой

0

4974 просмотра, кто смотрел, кто голосовал

ЖУРНАЛ: № 127 (ноябрь 2019)

РУБРИКА: Юбилей

АВТОР: Балтин Александр Львович

 

Торжественное, плавное, величественное звучание «Беловежской пущи»…

Есть песни, определяющие эпоху, песни-символы, песни, которые не отзвучат никогда – пусть настоящее становится прошлым, а современность начинает взирать на былое с ностальгией.

 

Беловежская пуща – о единстве, о нерасторжимой семье народов, о движение, которые было связано со светом, объединившим многих: чего сегодня нам так не хватает…

 

То есть помимо музыкальных достоинств тут есть достоинства метафизического порядка; как, в общем, во многих песнях Александры Пахмутовой.

 

Мощь и сладость, лёгкость и напевность, государственное звучание и нечто лёгкое, праздничное – из частной жизни: песни Пахмутовой, кажется, обнимают весь круг жизни, не старея, не ветшая…

 

Мы слушаем про героев спорта, и хотим быть им подобными, мы слышим «Главное, ребята, сердцем не стареть», и понимаем насколько права песня, призывающая к этому.

 

«Как молоды мы были», «Команда молодости нашей», окрашенные ностальгическими тонами, всё равно выводят на световые рубежи, ибо всё творчество Александры Пахмутовой пронизано светом, точно соткано из него – яркого, порою приглушённого, но такого необходимого: всегда и всем.

   
   
Нравится
   
Комментарии
Алексей Курганов
2019/11/05, 09:48:25
А ещё есть песня "Это время гудит БАМ-М-М-М-М-М-М!". Её покойный Кобзон пел.
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов