Памяти Валерия Дударева

1

5132 просмотра, кто смотрел, кто голосовал

ЖУРНАЛ: № 127 (ноябрь 2019)

РУБРИКА: Память

АВТОР: Балтин Александр Львович

 

Тема пути имела большое значение в поэзии В. Дударева: пути, усложнённого зигзагами поиска – ключевого, корневого смысла, определяющего реальность; и если слово «лабиринт» не возникало в движение строчек, то он подразумевался: хитро устроенный, необходимый, уж коли вышло идти сквозь жизнь…

 

Валерий Дударев многое познал в жизни, словно специально наращивая слои опыта, каждая крупица которого должна отливать золотом, ибо опыт поэта превращается в стихи.

Дударев работал сторожем, дворником, каменщиком, бетонщиком, валил лес в Якутии, был архивистом, редактором: словно ничто не могло насытить его интерес к жизни, утолить жажду познать максимально возможное изо всего, что она предлагает.

 

Стихи Дударева живописны: недаром первое стихотворение, написанное им в десять лет, было связано с хрестоматийной и такой красивой картиной Грабаря «Февральская лазурь»…

 

Краски, собранные из кропотливого постижения яви, Дударев клал свободно, сильно, весомо:

 

Есть высшая доля:
                                    однажды,
Всю жизнь отложив на потом,
Пойти одиноким, миражным,
Проселочным, диким путем.

Но в той навалившейся доле,
Когда опускается мгла,
Есть счастье добраться до поля,
Увидеть, как дремлет ветла,
Печальную кликнуть старуху
В глухом, в незнакомом селе,
Свою разделить с ней краюху
На этой вечерней земле…

 

И доля родной земли, столько пережившей, входила в состав его поэзии, бесконечно обогащая её, делая полнозвучной и полнообъёмной.

 

Попытка псалма завершалась метелью, в которой замирала торжественная ель; жизнь плескалась и играла, превышая меру – и безмерность ранней смерти, важной для человека, становилась безразлична для стихов, готовых продолжать бесконечную дорогу, уже без автора, оставляющего юдоль ради будущих перспектив.

   
   
Нравится
   
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов