С днём писателя, соотечественники!

9

4925 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

ЖУРНАЛ: № 131 (март 2020)

РУБРИКА: Публицистика

АВТОР: Балтин Александр Львович

 

День писателя… немногие из писателей и слыхали о таком празднике.

Оказывается он сегодня – 3 марта.

Сильно потеснённая другими профессия, или – и не профессия вовсе?

В российском кадастре профессий нет такой: диск-жокей есть, а писателя нет: и это логично – удельный вес литературы в сознание общества не значителен: она рассматривается, как развлечение в лучшем случае, ну, ещё школьная рутина.

 

…с середины девятнадцатого века человечество подспудно, едва ли осознано избирает технократический путь развития: рубеж можно проследить по постепенному распространению железных дорог, чьё строительство вызывала сначала яростное сопротивление. До девяностых годов двадцатого столетия включительно техногенное развитие не препятствовало серьёзному бытованию литературы: она воспринималась делом наисерьёзнейшим, государственным (что может быть и чересчур, учитывая издержки такого положения), но дальнейший технологический взрыв – интернет, мобильная связь, гаджеты и проч. – точно отбрасывают её в каменный век: мол, что она может сообщить нам?

И действительно – читаешь в интернете: выращено искусственное сердце; печень уже выращивали ранее, то есть человек подходит к осуществлению мечты средневековых алхимиков: созданию гомункулуса.

Какой Стендаль сравнится по силе воздействия с оным известием?

Или Чехов…

 

Однако, люди по-прежнему страдают, болеют и умирают: и тайна смерти не разгадана в той же мере, в какой непобедимы многие болезни; души людские, подчиняясь избыточной технократичности, вероятно меняются, оставаясь всё же душами: требующими и гармонии, и красоты, и… вечности.

И разве электроника, помноженная на инженерию, может предложить нечто подобное?

Едва ли…

 

Хочется думать, что нынешняя утрата интереса традиционно логоцентричных русских к литературе временная: связанная с мусорно-прагматичным, затянувшимся смутным временем; что, несмотря даже на ветшание отдельных языковых моментов и непонятность многих конфликтов классической литературы, именно она способна предложить свет, и, как вИна, от годов становится только ценней.

Так что – с днём писателя, соотечественники!

   
   
Нравится
   
Комментарии
Евгений ИНОЗЕМЦЕВ
2020/03/23, 20:30:34
Уважаемый Алексей Курганов!

Убедительная просьба - простите меня за все предыдущие выпады: это были даже не выпады, всего скорее, то были обычные злобные нападки в отношении Вас! (Если, конечно, после такого набора недостойных с моей стороны эпитетов из слов Вы простить меня всё-таки сможете!..)
Я искренне - (и вполне осознанно, серьезно!) - каюсь за иногда даже и не вполне интеллигентные выпады вкупе со словесными умозаключениями против Вас! (Еще раз простите, если сможете!..)

Я вел себя недостойно. Простите.

Я только недавно, возможно вполне, что вот именно сейчас, - понял, что Вы, уважаемый Алексей, и являетесь (именно тем!!!) НАРОДНЫМ РЕДАКТОРОМ, кои редакторские (более того, зачастую дружеские!!!) замечания вовсе не принижают, а, напротив, делают статью (именно после Ваших замысловатых и очень честных комментариев Алексея К.) много многограннее и читаемее, что ли!

Алексей! Не воспримите данное моё обращение к Вам за фарс, - я Вас искренне прошу извинить меня за все предыдущие (быть может и не вполне адекватные...) выпады и словесные вольности в отношении Вас! Странное словосочетание: "Алексей, позвольте мне взять все предыдущие слова (против Вас) обратно!?" Позвольте!!!

С огромным к Вам уважением (пусть на первый взгляд и ни с того, ни с сего!), Евгений!
Алексей Курганов
2020/03/21, 08:01:05
Специально для господина Евг. Бузни. Был такой литератор - Евгений Шварц, автор " Голого короля, "Лбыкновенного чуда, "Тени", "сказки о потерянном времени" , "Клада", "Кукольного города" "ПРинцессы и свинопаса" , прочих замечательных произведений (перечислил их специально для того, чтобы вы, господин Евг. Бузни поняли и осознали, что сранивать ваш творческий уровень и уровень Шварца просто смешно. Эти уровни просто-напросто несопоставимы,). Так вот Шварц однажды сказал, что назвать самому себя писателем, этовсё равно начто называть себя красивым человком. Что, для интеллигентного человека неприлично. И никогда себя писателем не называл. В отличие от вас. Похоже , вы интеллигентностью и скромностью не страдаете, поэтому можете смело называть себя красавцем. С чем вас искренне поздравляю, господин Евг. Бузни. К скромности вас не призываю. Зачем?
Алексей Курганов
2020/03/07, 09:15:14
А вообще, забавная ситуация: такой профессии у нас в стране НЕТ( то есть, писаталем себя может называть любой желающий), а праздник ЕСТЬ.
Евг. Бузни
2020/03/04, 23:01:38
Я писатель, но тоже почти не знал об этом дне 3 марта, который был назван днём мира для писателей 99 лет назад. Думаю мысль отмечать этот день писателями и читателями правильная. Нужно поднять этот вопрос повыше.
Алексей Курганов
2020/03/04, 14:32:00
И вас, Александр, с этим событием! "Что такое писатель?:"- ткма бездонная. Поэтому отвечу совершенно конкретно: ТЯНЕТ. Тянет писать, вот и всё. В первую очередь. писать ДЛЯ СЕБЯ, потому что писателство это один из способов САМОвыражения. А уж будут тебя читать или не будут 9скорее всего, не) - вопрос следующий.
Инкогнито
2020/03/04, 07:35:53
Прекрасно! Единственный человек, кто об этом напомнил...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов