СЕТЕВОЙ ЛИТЕРАТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
ВЕЛИКОРОССЪ
НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

ПОДВИГ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ

Бог Есть Любовь и только Любовь и Он Иисус Христос
Омилия — Международный клуб православных литераторов
На главную Актуально ПОДВИГ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ

Николай Коняев

 

 

Н. КоняевНиколай Коняев - родился в 1949 году в поселке Вознесенье на берегу Онежского озера. Закончил Литературный институт имени А. М. Горького при Союзе писателей СССР. Работал сварщиком, грузчиком, корреспондентом в газете, редактором, заведовал отделом прозы в журнале "Нева". Первый рассказ опубликован в альманахе "Молодой Ленинград" в 1974 году. Автор книг: "Земля, которая помнит все", "Первые уроки", "Ненайденные клады", "Рассказы о землепроходцах", "О себе Ермак известие дал", "Пригород", "Марсиане", "Гавдарея", "У тихой воды", "Неудавшийся побег", "Гибель красных Моисеев", "Подвиг митрополита", "Путник на краю поля", "Ангел Родины", "Солженицын в обвале", "Аввакумов костер", "Великая северная ревизия" и т. д. Рассказы и книги переводились на английский, немецкий и французский языки. Романы и повести отмечались премией имени Василия Шукшина, премией Андрея Платонова, премией ВЦСПС, годовыми премиями журналов "Наш современник", "Молодая гвардия", "Север", "Студенческий меридиан". Член-корреспондент Международной Славянской академии. Председатель Православного общества писателей Санкт-Петербурга. Секретарь Союза писателей России. Член редсовета журналов: "Проза", "Роман-газета XXI век", "Немига литературная", "Образ"; газет: "Русь державная", "Литературная Россия", "Литературный Петербург".

 

 

30.11.11. 29 ноября с.г. исполнилось 70 лет со дня смерти от рук фашистских оккупантов партизанки Зои Космодемьянской. 29 ноября 1941 года девушка была повешена фашистами. Несмотря на жестокие пытки, она не выдала ни военной тайны, ни своего имени.

 

В годы Великой Отечественной войны в октябре 1941 года 19-летняя Зоя добровольно вступила в специальный партизанский отряд, действовавший по заданию штаба Западного фронта на Можайском направлении. В отряде девушка выполняла сложные и ответственные задания по уничтожению фашистов. В ноябре 1941 года в деревне Петрищево Московской области в результате очередной партизанской вылазки, она сожгла несколько занятых врагом домов.

 

Через два дня, при повторной попытке совершить поджоги, девушку заметил хозяин дома, который вызвал квартировавших у него немцев. На допросе она назвалась Таней и не сказала ничего определённого. Раздев догола, её пороли ремнями, затем приставленный к ней часовой на протяжении четырёх часов водил её босой, в одном белье, по улице на морозе. Помимо прочих истязаний девушке вырвали ногти.

 

В 10:30 следующего утра, Космодемьянскую вывели на улицу, где уже была сооружена виселица. На грудь ей повесили табличку с надписью «Поджигатель домов». Когда Космодемьянскую подвели к виселице, местная жительница Смирнова ударила её по ногам палкой, крикнув: «Кому ты навредила? Мой дом сожгла, а немцам ничего не сделала…». По словам свидетелей, уже с эшафота девушка кричала согнанной на казнь кучке крестьян: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Позже эта фраза стала известной на весь Советский Союз.

 

Тело Космодемьянской провисело на виселице около месяца. Оно неоднократно подвергаясь надругательствам со стороны проходивших через деревню немецких солдат. Под Новый 1942 год пьяные немцы сорвали с повешенной одежду и в очередной раз надругались над телом, исколов его ножами и отрезав грудь. Позже тело было похоронено местными жителями за околицей деревни. Впоследствии Космодемьянская была перезахоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

 

Зое Анатольевне Космодемьянской Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Несмотря на очевидность подвига Зои Космодемьянской, в современной России находятся люди, чей разум оказался существенно поврежден либерально-пропагандистскими мифами и «перестроечной» клеветой, и они с русофобски-антисоветских позиций возводят хулу на «ненужный» и «нецелесообразный» поступок Зои Космодемьянской. В сознании же большинства российских граждан личность и подвиг героической партизанки оценивается должным образом. Сегодня о Зое Космодемьянской и навязанной либеральными историками «дискуссии» о ее подвиге «Русской народной линии» высказал свое мнение известный русский писатель Николай Коняев:

 

Николай Коняев:

 

«Я считаю, что попытка ревизии подвига Зои Космодемьянской свидетельствует о полном нравственном падении людей, наших соотечественников. Подвиг Зои Космодемьянской настолько высок, что изменить что-либо в нем и как-либо истолковать его по-другому просто невозможно.

 

Безнравственные люди начинают рассуждать, что она сделала: сожгла два сарая – вот и весь ее подвиг. Они не понимают, что подвиг Зои Космодемьянской и подобных ей юных героинь нашей страны в Великую Отечественную войну заключается не в том, сколько сараев они сожгли, а в том, что они были и оказались готовыми отдать свои юные жизни за Отечество.

 

То, что она действовала не так успешно, как подготовленные диверсанты из спецотрядов, – это другой вопрос с очевидным ответом. Конечно же, именно такие спецотряды следовало бы лучше посылать в немецкий тыл для диверсионной работы. Но это вопрос к тем, кто посылал Зою, сама она к этому не имеет никакого отношения. Ей отдали приказ, и она его выполнила.

 

К сожалению, сегодня в нашей искалеченной стране такого целомудренного отношения к своей Родине у молодых людей становится все меньше. Это свидетельствует о том, что наши самые главные ценности оторвались от нас после "перестройки". И даже то, что мы сами по себе сегодня говорим, "обосновываем" - совершила или не совершила подвиг Зоя Космодемьянская, – тоже свидетельство самого глубокого духовно-нравственного падения нашего общества».

 
Комментарии
Страницы   « 1 2
Монархист
2011/12/01, 23:44:05
Зоя Космодемьянская погибла, выполняя безчеловечный приказ № 0428, сжигая дома русских крестьян. Немецкие оккупанты оказались для русского народа куда меньшим злом, чем красные. Несчастная погибла, фанатично исполняя приказы кроваво-красных изуверов, которые, как верно заметил кто-то из комментаторов, уничтожили в том числе и её деда.
Александр
2011/12/01, 20:11:14
Такие как АндрЭ и встречали немцев хлебом-солью. Бог им судья. Только много ли их было?
А вот другой пример: в гражданской войне победили красные, несмотря на интервенцию и пр. Наверное, вряд ли кучка евреев-большевиков одолела весь народ. Да и ТВ тогда не было, чтобы головы морочить. Знать, достала всех и царская власть. и власть Временного Правительства, что вообще 17 год стал возможен.
Владимир Смык
2011/12/01, 19:44:42
Приказ Ставки ВГК № 0428 от 17 ноября 1941 года. "Необходимо «лишить германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населённых пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами. При вынужденном отходе наших частей... уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населённые пункты, чтобы противник не мог их использовать". И.Сталин
Так все-таки дома сожгла Зоя или два сарая, выполняя приказ Верховного Главнокомандующего? Если дома, то в них находились немцы, и она выкурила их огнем и дымом. Конечно, немцам она ничего не сделала в том смысле, что они остались живы, покинув горящее строение (думаю, что Смирнова, сказав свою фразу, подыгрывала немцам). Если Зоя сожгла сараи, то, очевидно, там были стойла лошадей. Когда ударил русский мороз и застыло масло в германских моторах, лошади были для них важным средством передвижения. Поэтому точку зрения уважаемого писателя, что "она действовала не так успешно" можно и оспорить. Тем болеее что такая оценка служит камнем прекновения для "аналитиков" типа АндрЭ.
Андрей
2011/12/01, 15:50:34
Насколько я читал, был приказ командования (возможно секретный), в целях ухудшения положения немцев уничтожать постройки, используемые немцами для жилья. Вспомним, зима 1941 года была нетипично холодной.
Также немцы при обороне часто пользовались тактикой обороны населенных пунктов - не удерживая фронт, укреплялись в населенных пунктах. Так что Зою винить не в чем. Были спец. отряды засылаемые и сжигавшие конюшни, дома с немцами т.д.

P.S. Когда немцы отступали, домов не оставалось вообще. Все уничтожалось подчистую.
михаил м.
2011/12/01, 13:26:36
Вечная память Зое, её канонизировал народ. И горе тем, кто пытается оболгать героический подвиг. Слава всем нашим героям.
АндрЭ
2011/12/01, 09:34:25
Ну действовала-то "героиня" против своего народа, а не немцев. Дома то были крестьянские. Кстати, дед девушки, сельский священник, был разстрелян красными в 1918 году, как священнослужитель. А внучка оказалась красными так зомбирована, что
свой же народ "товарищами" пугала. А как известно, глас народа - глас Божий. Жалко, конечно, эту молодую дурочку, но уж
воспитывать на ее примере детей - увольте.
В войне 1918 года крестьяне сами сжигали свои дома и уходили в лес, бороться с французами. А в 1941 году смотри ж ты, не
сжигали и не уходили. А встречали немцев хлебом-солью. С чего же это, интересно. Знать власть такая с товарищами Сталиным
и Зоей достала.
Лариса Гончарова
2011/12/01, 01:01:36
Время все расставит на свои места.Хочется в это верить.
Юлия Воинова
2011/11/30, 17:15:20
Печально то, что Мемориал регулярно оскверняется, ночами гуляет молодежь, поклонного Креста не установлено, даже одного на всех :(
Юлия Воинова
2011/11/30, 17:14:23
Эти люди, защитившие Отечество земное, сохранили и Небесное Отечество, и несомненно, у Бога они - святы, мученики.Я знакома с человеком из Луганска, который убеждался не раз в их небесном покровительстве (Молодогвардейцев).
Лорина Тодорова
2011/11/30, 16:49:43
О! Я знаю эту могилу Зои и напротив, ее брата Александра, если память мне не изменяет...Они находятся чуть ниже памянтика в форме Черной Ладьи на могиле Венивитинова...Я тогда впервые посетила могилу моей бабушки...
Подвиг Зои меня всю мою жизнь восхищает и с именем этой нашей "Жанны д"Арк " я выростила моих троих детей....
В нас, русских введена какая-то неистовая ЛЮБОВЬ к Отечеству и история Нашего Государства Российского сведетельство тому....
Мне кажется, что таких как Зоя , надо представить к канонизации, т.к. будь она во Франции, давно бы стала СВЯТОЙ!
Есть и очень хорошая книга мамы Зои :"ПОВЕСТЬ о ЗОЕ и ШУРЕ" (надеюсь, что память мне не изменяет...)
Не кажется ли ВАМ ВСЕМ, КТО ТУТ ОТДАЕТ СВОЕ ПОКЛОНЕНИЕ ПОДВИГУ ЭТОЙ ДЕВОЧКИ, ЧТО НЕОБХОДИМО БЬІЛО БЬІ ПОСТАВИТЬ ВОПРОС ПЕРЕД НАШЕЙ ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВЬЮ С ТВЕРДЬІМ ПОЖЕЛАНИЕМ КАНОНИЗИРОВАТЬ ВСЕХ ГЕРОЕВ-МУЧЕННИКОВ КАК САМОЙ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ, ТАК И ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЬІ... Не знаю как звучит...Но необходимо ПАМЯТЬ ЖЕРТВ МЕМОРИЗИРОВАТЬ! так мы успеем их оградить от ПОРУГАТЕЛЬСТВА...

Спасибо Вам, г-н Н.Коняев за эту статью....Мне сейчас приходят на ум слова Сократа, который объяснял своим ученикам перед тем, как выпить ЯД, что жизнь человека это "припомняне" того, что было раньше...Вот и Вы напомнили о Величии просто одной девятнадцатилетней девчоночки, исполнявшей СВОЙ ДОЛГ!
Низкий ЕЙ поклон...
с уважением Лорина Тодорова
Сергей
2011/11/30, 16:09:11
Никто не забыт,ничто не забыто...Что значат эти слова для нашей молодёжи.Идёт деградация натуральная.Пивомания,наркомания.На памятниках наших дедов,погибших на ВОВ девицы голые фотографируются.Безнравственность.Мы,рождённые в СССР,хоть что-то понимали,точнее нам это втолковывали,а что теперь?Какой-то дебил вообще заявил,что Зоя задание провалила.Его б на её место поставить,хотел бы я на него посмотреть.
Добавить комментарий:
* Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Страницы   « 1 2
 
© Vinchi Group - создание сайтов 1998-2024
Илья - оформление и программирование
Страница сформирована за 0.011828184127808 сек.